System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.srwd5ct8.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: На портале «Российское образование» стартовал исторический проект «Учитель и учительство» / / Портал образования ЧР
Дата: 14.08.2019

На федеральном портале «Российское образование» размещен специальный проект «Учитель и учительство в России: история и современность». На его страницах можно ознакомиться с основными этапами становления системы обучения и воспитания в России и ключевыми фигурами отечественного образования на протяжении нескольких столетий.

В основу педагогической культуры в нашей стране всегда входила просветительская традиция. Учитель в России – не только носитель научного знания и культуры, но и духовности.

Судьба учительства как профессиональной общности и особого социокультурного слоя тесно связана с историей страны. Проект федерального портала «Российское образование» в исторической ретроспективе показывает то значение, которое педагоги имели и имеют для развития государства.

Структура проекта включает несколько разделов и глав. В них представлены материалы о появлении начального и общего среднего образования в России, рассказывается о том, какое влияние оказали греки на первые русские школы, чем измерялся авторитет древнерусского учителя, в каком веке женщины добились права на преподавание, каково было жалование педагогов в Российской империи.

Кроме того, проект дает представление о становлении и развитии начального и среднего профессионального образования в стране, знаменитых выпускниках профтехучилищ, среди которых – первый космонавт планеты Юрий Гагарин, основатель Института атомной энергии Игорь Курчатов и многие другие.

В материалах проекта речь также идет о научно-педагогических школах и подготовке кадров.

Портреты выдающихся деятелей педагогики – от Федора Ртищева, друга и фаворита царя Алексея Михайловича, до советского и российского литературоведа и культуролога Юрия Лотмана – представлены в разделе «Люди». Здесь можно узнать об основателях школ, основоположниках педагогических теорий и др.

В разделе «Документы и фотографии» можно изучить указы, распоряжения и резолюции съездов учителей. Среди документов – оглавление к «Азбуке» одного из первых русских книгопечатников Ивана Федорова, ведомость на чиновников и учителей, оставивших свою службу из-за вторжения французской армии, свидетельство о политической благонадежности учителя начала XX века и т.д.

Проект размещен по адресу – http://www.edu.ru/uchitelstvo.

Первоисточник: Минпросвещения России

ГИА - 11 класс
ГИА - 9 класс
Летний отдых и оздоровление детей и подростков